历任校长

                          历任校长一览

                           

                          校名

                          职位

                          姓名

                          任期

                          求是书院至浙江高等学校时期

                          求是书院

                          总办(兼)

                          林 启

                          1897.05-1900.05

                          求是书院

                          总理

                          陆懋勋

                          1900-1901.09

                          浙江求是大学堂

                          总理

                          劳乃宣

                          1901.10-1902

                          浙江大学堂

                          总理

                          劳乃宣

                          1902.02-1903.06

                          浙江大学堂

                          总理

                          陶葆廉

                          1903.07-1904

                          浙江高等学堂

                          监督

                          陆懋勋

                          1904-1906

                          浙江高等学堂

                          监督

                          项藻馨

                          1905-1906.07

                          浙江高等学堂

                          监督

                          吴震春

                          1906-1910

                          浙江高等学堂

                          监督

                          孙智敏

                          1910-1912

                          浙江高等学校

                          校长

                          邵裴子

                          1912-1912.06

                          浙江高等学校

                          校长

                          陈大齐

                          1912.07-1913

                          浙江高等学校

                          校长

                          胡壮猷

                          1913-1914

                          国立第三中山大学至国立浙江大学时期

                          第三中山大学

                          国立第三中山大学

                          校长

                          校长

                          蒋梦麟

                          蒋梦麟

                          1927.07-1927.08

                          1927.08-1928.02

                          国立浙江大学

                          校长

                          蒋梦麟

                          1928.05-1930.07

                          国立浙江大学

                          校长

                          邵裴子

                          1930.07-1932.03

                          国立浙江大学

                          校长

                          程天放

                          1932.03-1933.03

                          国立浙江大学

                          校长

                          郭任远

                          1933.03-1936.04

                          国立浙江大学

                          校长

                          竺可桢

                          1936.04-1949.05

                          浙江大学时期

                          浙江大学

                          校长

                          马寅初

                          1949.08-1951.05

                          浙江大学

                          校长(兼)

                          沙文汉

                          1952.10-1953.01

                          浙江大学

                          校长(兼)

                          霍士廉

                          1953.04-1958.04

                          浙江大学

                          校长

                          周荣鑫

                          1958.04-1962.03

                          浙江大学

                          校长(兼)

                          陈伟达

                          1962.05-1968.04

                          浙江大学

                          校长(兼)

                          钱三强

                          1978.12-1982.06

                          浙江大学

                          校长

                          杨士林

                          1982.06-1984.02

                          浙江大学

                          名誉校长

                           

                          1982.06-1989.09

                          浙江大学

                          校长

                          韩祯祥

                          1984.02-1988.01

                          浙江大学

                          校长

                          路甬祥

                          1988.01-1995.04

                          浙江大学

                          校长

                          潘云鹤

                          1995.04-1998.09

                          浙江大学

                          校长

                          潘云鹤

                          1998.09-2006.07

                          浙江大学

                          校长

                          杨 卫

                          2006.07-2013.02

                          浙江大学

                          校长

                          林建华

                          2013.06-2015.02

                          浙江大学

                          校长

                          吴朝晖

                          2015.03

                          原杭州大学(含浙江师范学院)历任校(院)长

                          浙江师范学院

                          院长(兼)

                          刘 丹

                          1952.02-1952.12

                          浙江师范学院

                          院长

                          俞仲武

                          1952.12-1957.05

                          浙江师范学院

                          院长

                          陈 立

                          1957.05-1958.11

                          杭州大学

                          校长(兼)

                          林乎加

                          1959.05-1962.05

                          杭州大学

                          校长(兼)

                          吕志先

                          1962.05-1964.04

                          杭州大学

                          校长(兼)

                          王家扬

                          1978.07-1979.03

                          杭州大学

                          校长

                          陈 立

                          1979.03-1983.09

                          杭州大学

                          名誉校长

                          陈 立

                          1983.10-1998.09

                          杭州大学

                          校长

                          薛艳庄

                          1983.09-1986.01

                          杭州大学

                          校长

                          沈善洪

                          1986.01-1996.06

                          杭州大学

                          校长

                          郑小明

                          1996.06-1998.09

                          原浙江农业大学(含浙江农学院)历任校(院)长

                          浙江农学院

                          院长(兼)

                          吴植椽

                          1952.12-1957.05

                          浙江农学院

                          院长

                          金孟加

                          1957.05-1960.03

                          浙江农业大学

                          校长(兼)

                          李丰平

                          1960.03-1961.09

                          浙江农业大学

                          校长

                          丁振麟

                          1961.09-1965.11

                          浙江农业大学

                          校长(兼)

                          陈作霖

                          1978.07-1979.03

                          浙江农业大学

                          校长

                          丁振麟

                          1979.03-1979.06

                          浙江农业大学

                          校长

                          朱祖祥

                          1980.03-1983.09

                          浙江农业大学

                          校长

                          陈子元

                          1983.09-1989.09

                          浙江农业大学

                          名誉校长

                          朱祖祥

                          1984.06-1996.11

                          浙江农业大学

                          校长(兼)

                          李德葆

                          1989.09-1993.03

                          浙江农业大学

                          校长

                          夏英武

                          1993.03-1997.11

                          浙江农业大学

                          校长

                          程家安

                          1997.11-1998.09

                          原浙江医科大学(含浙江医学院)历任校(院)长

                          浙江医学院

                          院长(兼)

                          洪式闾

                          1951.10-1955.04

                          浙江医学院

                          院长

                          王仲侨

                          1956.02-1958.09

                          浙江医科大学

                          校长(兼)

                          郑 平

                          1960.08-1964.03

                          浙江医科大学

                          校长(兼)

                          李蓝炎

                          1964.03-1968.11

                          浙江医科大学

                          校长(兼)

                          王耀亭

                          1978.07-1979.03

                          浙江医科大学

                          校长

                          王季午

                          1979.03-1984.01

                          浙江医科大学

                          名誉校长

                          王季午

                          1984.01-1998.09

                          浙江医科大学

                          校长

                          郑 树

                          1984.01-1996.10

                          浙江医科大学

                          校长

                          陈昭典

                          1996.10-1998.09

                           

                          总访问量:10742593
                          果洛览蓖教育咨询有限公司